02.08
2017

Показатели пожарной безопасности в Латвии – одни из худших среди стран

Хотя в последние годы наблюдается тенденция к снижению общего количества пожаров и погибших в них людей, показатели Латвии, характеризующие пожарную безопасность, являются одними из худших среди стран, по которым обобщается такая информация. В 2016 году на 1000 жителей в Латвии в среднем произошло 5,5 пожара и погибли 4,4 человек, что в два раза больше, чем средние показатели других стран, свидетельствуют данные центра статистики Международной ассоциации пожарно-спасательных служб.

Как показывают данные ответственных государственных служб, более половины зарегистрированных в Латвии пожаров происходит из-за небрежного обращения с огнем – в 2016 году это было возможной причиной 60,8% возгораний.

В 2016 году на 1000 жителей в Латвии в среднем произошло 5,5 пожара и погибли 4,4 человек, что в два раза больше, чем средние показатели других стран

Но беды можно избежать, если люди будут осторожнее обращаться с огнем, а также уделять больше внимания требованиям и нормам пожарной безопасности. “К сожалению, соблюдение требований пожарной безопасности в стране не является приоритетом”, – говорит Эдгар Розенталс, председатель правления ООО “FN-SERVISS”, одного из членов Латвийской ассоциации пожаротушения. В 2013 и 2014 годах инспекторы выявляли в среднем по четыре нарушения в ходе каждой проверки, при этом, года из года проверяя одни и те же объекты, зафиксировали, что количество нарушений не уменьшается.

Это подтверждают и выводы Государственного контроля по итогам ревизии – в 70,1% государственных и муниципальных учреждений и объектов до следующей проверки ГПСС ранее констатированные нарушения не устраняются, при этом почти на половине (46,4%) объектов нарушения не устраняются годами. Кроме того, большой части учреждений не хватает средств – 31,0% образовательных учреждений, 28,6% культурных и спортивных центров и 26,0% медицинских и социальных учреждений не обеспечены огнетушителями, противопожарным водоснабжением и системами противопожарной защиты и пожаротушения.

Нарушения противопожарных норм выявляются также на объектах, где ведутся строительные работы. Чаще всего допускается курение вне специально оборудованных мест, работники не прошли инструктаж о правилах пожарной безопасности, не хватает средств пожаротушения и т.д.

“Противопожарная безопасность не ограничивается разработкой инструкций, ежегодными учениями работников, огнетушителями и т.д. Большинство нормативных актов – это основные принципы и инструменты для обеспечения безопасности каждого предприятия и домохозяйства. Однако важнее предписаний то, как мы ведем себя как индивиды, и наши действия в чрезвычайной ситуации”, – подчеркивает Эдгар Розенталс.

“Противопожарная безопасность не ограничивается разработкой инструкций, ежегодными учениями работников, огнетушителями и т.д

Большинство недочетов можно устранить без больших капиталовложений,  если только ответственные лица и общество располагают соответствующими знаниями и пониманием пожарной безопасности как набора жизненно важных норм, а не обременительной административной нагрузки.

Латвийская ассоциация пожаротушения – профессиональная общественная организация, цель которой состоит в повышении пожарной безопасности населения, содействуя коммерческой деятельности своих членов, способствуя их взаимному сотрудничеству и профессиональному росту, защищая и представляя правовые, хозяйственные и экономические интересы членов и всей отрасли в муниципальных и государственных учреждениях.

 

Дополнительная информация:
Илгварс Церис,
председатель правления общества “Латвийская ассоциация пожаротушения”

Komentēt

Please enter your name.
Please enter your email address.
Please enter a valid email address.
Lūdzu, ievadiet savu komentāru.